Латвийские самоуправления получат 4,95 млн евро на образование граждан Украины

13 января правительство Латвии одобрило предложение Министерства образования и науки о выделении самоуправлениям дополнительных 4,95 млн евро на организацию образовательного процесса для граждан Украины. Об этом пишут латвийские СМИ.

Согласно закону о государственном бюджете, общий объем целевых дотаций для самоуправлений в 2026 году превышает 672 млн евро. Основная часть этих средств предназначена для оплаты труда педагогов в учреждениях основного, среднего, профессионального и специального образования, а также для поддержки дошкольного и внешкольного обучения.

До этого финансирование для граждан Украины, зарегистрированных в Государственной информационной системе образования и продолжающих обучение в латвийских учебных заведениях после 1 сентября 2025 года, в указанную сумму не входило.

Выделенные средства на поддержку украинских учеников будут перераспределены из бюджетной программы, предназначенной для реализации мер помощи гражданам Украины.

Кроме того, 299 510 евро направят в подпрограмму бюджета Министерства образования и науки «Дотация частным учебным заведениям».

Комментировать