Министр здравоохранения Хосам Абу Мери посещает Латгалию и встречается с руководителями больниц 59

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери 29–30 января совершает рабочую поездку в Латгальский регион, чтобы встретиться с руководством и персоналом медицинских учреждений, обсудить вопросы реализации плана развития больниц, актуальные проблемы отрасли и приоритеты здравоохранения на 2026 год. Об этом сообщает сообщает Министерство здравоохранения Латвии.

В ходе визита министр посетит Лудзенский медицинский центр, примет участие в открытии пункта Службы неотложной помощи в Индре и побывает в Крустпилсской, Прейльской и Ливанской больницах.

Реорганизация сети больниц направлена на обеспечение устойчивого, безопасного и доступного стационарного лечения по всей Латвии. Переход с пяти уровней больниц на три позволит пациентам яснее понимать, какие услуги доступны поблизости, а сложное лечение концентрировать в региональных и многопрофильных учреждениях. Министр подчеркнул, что реорганизация необходима из-за нехватки медицинских кадров и ограниченных ресурсов: «Нам нужно понять, что мы не можем продолжать поддерживать фрагментированную систему больниц в условиях нехватки медицинского персонала. Финансирование само по себе не обеспечивает доступность услуг, если не хватает врачей и медсестер. Дополнительные средства для отделений неотложной помощи уже показали – только деньги не решают проблему. Поэтому услуги больниц должны быть организованы разумно и ответственно, концентрируя персонал и компетенции. В Латвии, особенно в регионах и приграничных зонах, ресурсы ограничены, и их нужно сосредоточить для обеспечения качественного и безопасного лечения. Именно поэтому переход на трехуровневую модель больниц неизбежен. Ближе к месту проживания людей сохраняем экстренную помощь и терапию, а сложное лечение концентрируем в региональных и многопрофильных больницах. В центре этих изменений – человек: пациент должен получать быструю и качественную помощь независимо от места жительства. Еще раз хочу подчеркнуть: развитие сети больниц ориентировано на качественное и реально доступное, а не формальное предоставление услуг жителям Латвии».

Во время визита будут обсуждены вопросы финансирования больниц на 2026 год с учетом справедливого распределения средств между всеми учреждениями. В Лудзенском медицинском центре министр встретится с персоналом для обсуждения стационарных, амбулаторных и реабилитационных услуг, важных для местных жителей.

Открытие пункта Службы неотложной помощи в Индре – одно из ключевых событий визита. Несмотря на ограниченное финансирование, инвестиции в 349,5 тыс. евро направлены на укрепление реагирования службы в восточном приграничном регионе, что важно как с социальной, так и с точки зрения безопасности.

В Крустпилсскую и Прейльскую больницы, которые предоставляют амбулаторные и стационарные услуги II уровня, за последние годы были вложены значительные средства – в инфраструктуру и оборудование. Отмечается также, что в Ливанской больнице I уровня предоставляются терапевтические и амбулаторные услуги, а также услуги по уходу за пациентами.

Комментировать 59