День в истории: 26 лет назад в Даугавпилсе презентовали книгу к юбилею города

29 января 2000 года (26 лет назад) в рамках празднования 725-летнего юбилея города состоялась торжественная презентация книги «Daugavpils - laikam līdzi» («Даугавпилс - в ногу со временем»).

В 2000-м году Даугавпилс отмечал свой 725-летний юбилей. Подготовка к празднику началась заранее, и одним из первых значимых подарков горожанам и гостям города стало издание, призванное запечатлеть облик Даугавпилса на рубеже тысячелетий.

О чем эта книга?

Название «Daugavpils - laikam līdzi» было выбрано не случайно. Издание задумывалось не просто как сухой исторический очерк, а как визуальное путешествие, показывающее динамику развития города. В книге были собраны материалы, отражающие как богатое прошлое Динабурга-Двинска-Даугавпилса, так и его современный на тот момент ритм жизни.

Книга стала важным репрезентативным изданием, которое администрация города и даугавпилчане использовали в качестве памятного подарка для иностранных делегаций и гостей юбилея.

Даже спустя четверть века эта книга остается ценным историческим документом, позволяющим нам взглянуть на то, каким был наш город 26 лет назад, в начале нового тысячелетия.

Предлагаем читателям ознакомиться с некоторыми страницами этой книги и вспомнить прошлое и историю города. Полное издание можно полистать в электронном виде ЗДЕСЬ.

Комментировать