Министерства выплатили более 4 миллионов евро премиальных латвийским чиновникам (инфографика) 15

2025 год стал последним, когда сотрудники госуправления получили премии по старой системе оценки труда. В следующем году система мотивации госчиновников будет изменена в целях экономии бюджетных средств.

А пока министерства щедро поощрили своих работников: общий премиальный фонд превысил 4 177 556 евро. Кто получил больше всех, а где премию дали абсолютно каждому сотруднику? Разбираемся в цифрах и графиках, которые обнародовало Латвийское телевидение (LTV).

Лидер по выплатам - МИД

Общая сумма выплаченных премий - более 4,1 млн евро. Лидером по премиальным стало Министерство иностранных дел, выплатившее более 600 000 евро (стоит учесть, что там и самый большой штат - 600 человек). Следом идут Минобороны, Минфин и МВД с выплатами в диапазоне от 400 до 481 тысячи евро.

В других министерствах премиальные фонды варьировались от менее чем 200 тысяч до более чем 300 тысяч евро. Меньше всего в сумме выплатил Минздрав - 119 000 евро (но и штат там один из самых маленьких, 135 человек).

От 288 до 4725 евро: разброс индивидуальных премий

Разброс в размерах разовых поощрений оказался огромным. По данным министерств, самая скромная выплата составила 288 евро (в Министерстве образования и науки). А вот самая внушительная индивидуальная премия достигла 4725 евро - ее выплатили в Министерстве умной администрации и регионального развития (VARAM).

Как в школе: за что платили деньги?

Как решали, кому сколько дать? Система оценки напоминала школьный табель успеваемости. Начальство оценивало выполнение годовых задач сотрудника. От этой оценки напрямую зависел процент премии от месячной зарплаты.

Глава Госканцелярии Райвис Кронбергс поясняет: эта система была инструментом мотивации для тех, кто готов делать больше, чем прописано в должностной инструкции, и брался за внеплановые задачи.

Вот как выглядела "шкала оценок":

Где премию получили все 100% сотрудников?

Интересный факт: подход к распределению премий кардинально отличался. В то время как в большинстве министерств премии получили от 70% до 90% работников, были и уникальные случаи.

Министерство здравоохранения стало единственным ведомством, где премии выписали абсолютно всем сотрудникам (100%).

Самыми избирательными оказались в Министерстве обороны - там поощрение досталось только 59% штата.

В следующем году, в целях экономии бюджета, от нынешней системы премирования планируют отказаться. Обещают, что новая система будет основана на конкретных результатах, но детали пока не раскрываются.

Комментировать 15