В серии документов, связанных с делом американского финансиста Джеффри Эпштейна (так называемая Epstein Library), фигурирует имя уроженки Даугавпилса, модели Ланы Закоцелы (Lana Zakocela). Опубликованные материалы на сайте U.S. Department of JUSTICE содержат фрагменты личной переписки, датированные 2011 годом.
Содержание перепискиСогласно обнародованным данным, общение модели и финансиста носило дружеский характер. В одном из электронных писем, отправленных в 2011 году, Закоцела пишет:
«Привет, Джеффри. Думала о тебе... :-) Просто хотела прислать тебе поцелуи из Парижа :)»
Также в документах содержатся упоминания о посещении моделью острова Литл-Сент-Джеймс (Little St. James), который принадлежал Эпштейну и фигурирует в материалах следствия как одно из основных мест совершения преступлений. В переписке приводится комментарий Закоцелы относительно этого места:
«Никогда не видела ничего прекраснее твоего острова!»
На данный момент в опубликованных документах нет информации о том, что Лане Закоцеле предъявлялись какие-либо обвинения или что она была вовлечена в противоправную деятельность. Публикация имен в «списках Эпштейна» включает широкий круг лиц: от сотрудников и случайных знакомых до жертв и соучастников, и само по себе наличие переписки не является доказательством вины.
Кто такая Лана ЗакоцелаЛана Закоцела родилась в Даугавпилсе. Свою карьеру в модельном бизнесе она начала в возрасте 16 лет. За годы работы она сотрудничала с крупными международными изданиями, появляясь на страницах Vogue, Cosmopolitan и Madame Figaro.
Наибольшую известность модель получила во второй половине 2010-х годов. Закоцела стала лицом рекламной кампании парфюма Queen of Seduction от Антонио Бандераса, где снялась вместе с самим актером.
В 2018 году журнал Maxim включил ее в список 100 самых сексуальных женщин мира (Maxim Hot 100). В тот год рейтинг возглавила Кейт Аптон, а Закоцела оказалась в одном списке с такими звездами, как Марго Робби и Галь Гадот.
На момент попадания в рейтинг Maxim модели было 29 лет. В последние годы она ведет менее публичный образ жизни, и ее имя редко появлялось в заголовках СМИ до текущего момента.
Для справки. Файлы Эпштейна - более 6 миллионов страниц документов, изображений и видео, подробно описывающих преступную деятельность американского финансиста и осужденного за сексуальные преступления против детей Джеффри Эпштейна и знакомых, среди которых многие известные политики и знаменитости. Документы проливают свет на круг общения покойного финансиста, обвиненного в создании сети секс-траффикинга (торговля людьми).
Журналисты и юристы подчеркивают необходимость осторожной интерпретации этих данных, так как статус упомянутых лиц различается.
Ранее сообщалось, что в Латвии может быть начат уголовный процесс по материалам дела Эпштейна.