Этой зимой сильные морозы могут привести к значительной гибели пчел в слабых и малочисленных семьях, сообщил председатель Латвийской ассоциации пчеловодов (LBB) Валтерс Брусбардис. Об этом пишут латвийские СМИ.
По словам В. Брусбардиса, для успешной зимовки пчелы должны образовать плотный клубок, а при наличии качественного корма семьи способны поддерживать тепло в улье в течение всей зимы. Ссылаясь на опыт и исследования шведских коллег, В. Брусбардис отметил, что в холодные периоды более слабые и небольшие семьи подвержены гибели, а в суровые зимы смертность пчел значительно выше по сравнению с мягкими сезонами.
Особенно опасны длительные морозы ниже -10 градусов, если такие температуры сохраняются больше месяца. В. Брусбардис добавил, что в данный момент невозможно точно оценить состояние пчелиных семей, и окончательные выводы можно будет сделать только весной.