Но действительно ли камера снимает только конкретный участок? Что делать, если есть подозрения, что в кадр попадает и двор соседа?
Государственная инспекция по защите данных опубликовала разъяснение.
«То, что на территории соседа установлена камера видеонаблюдения, ещё не означает, что ведётся видеонаблюдение или обработка ваших персональных данных. Камера может не работать или быть направлена только на собственный участок.
Если всё же есть обоснованные подозрения, что камера фиксирует и вашу территорию, первый шаг - поговорить с соседом: спросить, работает ли камера и какую территорию она снимает.
Если камера действительно снимает вашу собственность, а сосед отказывается её отрегулировать, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию по защите данных.
Ощущение, что за вами наблюдают, само по себе ещё не является доказательством нарушения, однако обоснованные опасения всегда стоит решать - начиная со спокойного разговора.
На сайте инспекции можно найти более подробное разъяснение подобных ситуаций».