Ранее сообщалось о том, что Служба государственных доходов Латвии представила мобильное приложение Mans VID. Его разработчиком является предприятие Mobilly. Приложение стало доступно пользователям только в середине февраля, хотя запуск планировался еще полгода назад. Причиной задержки стали многочисленные ошибки и недочеты, выявленные при тестировании, – об этом пишут латвийские СМИ.
Сама по себе идея приложения не вызывает нареканий, оно должно позволять удобно и безопасно пользоваться наиболее востребованными налоговыми услугами на своем мобильном устройстве. В тестовом режиме пользователи могут фотографировать и отправлять чеки за медицинские и образовательные услуги в систему EDS, где они автоматически добавляются к годовой декларации о доходах. Кроме того, в приложении доступны и другие функции, упрощающие подачу деклараций.
Договор на разработку и техподдержку приложения был заключен в феврале прошлого года с компанией Mobilly на сумму 1,62 млн евро. Согласно условиям договора, приложение должно было появиться в магазинах Google и Apple Store в течение шести месяцев, однако полноценный результат стал доступен гораздо позже – почти через год.
За полугодовую задержку разработчику начислен максимальный штраф – 1 380,81 евро. При этом фактическая стоимость самого приложения составляет 13 818 евро без НДС.
По словам генерального директора СГД Байбы Шмите-Рокe тщательное тестирование всех функций было необходимо, поскольку приложение будет использовать большое количество жителей Латвии. Она подчеркнула, что мобильное приложение облегчает работу с декларациями, а его использование безопасно благодаря встроенным инструментам аутентификации. Также она добавила, что подать декларацию по-прежнему можно через EDS.