Скончался известный резекненец, знаток латгальской культуры Волдемарс Ивдрис (15.11.1949 – 02.03.2026). Об этом сообщил Резекненский центр культуры и туризма.
В. Ивдрис работал режиссером, журналистом и гидом, в течение 10 лет трудился в Резекненской Зеленой синагоге, рассказывая об истории этого места, организуя мероприятия, проводя экскурсии и образовательные занятия. В конце 1980-х годов работал в Отделе культуры Резекненского района, организовывал городские праздники, активно участвовал в движении Народного фронта, в том числе подготовил сценарий поднятия красно-бело-красного флага у Резекненского дома культуры.
Значительный вклад В. Ивдрис внес в укрепление латгальской идентичности в 1990-х годах, занимаясь документированием традиционной среды в программе Olūti и других форматах. В конце 2025 года он получил «Награду года в сфере туризма Латгалии» в номинации «Туристическое отличие».
Понимание истории региона и культурных процессов у В. Ивдриса было уникальным, поэтому как его экскурсии, так и созданные им программы и организованные мероприятия всегда дарили не только глубокие знания, но и искренние эмоциональные переживания. Его умение соединять свидетельства прошлого с параллелями современной жизни позволяло каждому слушателю почувствовать латгальскую идентичность и осознать ее ценность.
Светлая память и соболезнования всем, кто знал этого выдающегося человека. О времени и месте прощания будет сообщено отдельно.