Как сообщили в пресс-службе Сейма, цель законопроекта – повысить защиту работников неотложной помощи, которые ежедневно работают в условиях повышенного риска и нередко сталкиваются с агрессией или насилием со стороны пациентов.
Поправки предусматривают, что за нападение на сотрудника СНМП, совершенное при исполнении им служебных обязанностей, виновного смогут привлечь к уголовной ответственности наравне с нападением на государственное должностное лицо. За такое преступление предусмотрено лишение свободы до пяти лет, краткосрочное лишение свободы или надзор пробации.
Кроме того, законопроект усиливает ответственность за правонарушения, связанные с действиями государственных должностных лиц. В Уголовный закон вводится новая статья, устанавливающая уголовную ответственность в случаях получения чиновником запрещенных подарков или других выгод. Наказание наступает, если размер выгоды составляет три минимальные месячные зарплаты, а должностное лицо или даритель знали, что соответствующее учреждение за последние три года принимало решения в интересах дарителя.
Для вступления изменений в силу законопроект должен быть окончательно утвержден Сеймом.