В парке Авотиню дорожки выполнены с учетом экологических требований проекта 35

19 декабря, после завершения работ по благоустройству, в Даугавпилсе сдано в эксплуатацию еще одно место отдыха - парк Авотиню. В ходе реализации проекта была благоустроена территория площадью 64 735 м², что значительно улучшило эстетику и функциональность окружающей среды.

В редакцию портала Gorod.lv поступило письмо от жителя города, который поделился своими впечатлениями после посещения нового общественного пространства.

«В районе Химиков открылся новый парк Авотиню. Детские площадки, лавочки, ручейки, камеры наблюдения - все, как любят показывать на открытках. Говорят, вложили около миллиона. Сумма солидная, и на первый взгляд кажется, что деньги потратили не зря. Но только на первый взгляд. И только если смотреть по сторонам, а не под ноги.

Потому что дорожки здесь сделали из песка. Серьезно. В парке за миллион евро - песок. Не асфальт, не плитка, не нормальное покрытие, которое выдержит хотя бы один сезон. Песок. Сейчас весна, снег растаял, и результат налицо. Дорожки превратились в месиво. Гулять по парку невозможно, не испачкавшись и не начерпав полные ботинки воды с песком. Куда смотрели проектировщики - непонятно. Неужели никто не знал, что в наших широтах бывает зима, а после нее - таяние снега?

И это не мелочь. Это основа. Парк начинается с дорожек. По ним люди идут к этим лавочкам, к площадкам, к прудам. И если дорожки развозит после первого же таяния снега - какой смысл во всем остальном? Хочется спросить у тех, кто принимал решение: вы сами пробовали пройтись здесь весной? Сами пытались провезти коляску по этой каше? Или главное было отчитаться, что парк сдан, а что там с покрытием - дело десятое? Миллион евро - серьезные деньги. И потрачены они, судя по всему, на красивую картинку, которая рассыпается при первых признаках нормальной погоды. А ведь можно было сделать нормально. Один раз и на годы. Но выбрали песок.

Теперь остается только надеяться, что это исправят. Хотя почему жители должны надеяться - вопрос риторический».

С просьбой пояснить, почему для дорожек парка выбрано именно это покрытие, мы обратились в Департамент развития Даугавпилсской думы.

«Территория парка Авотиню была восстановлена при поддержке фондов Европейского Союза. Строительные работы были выполнены в соответствии с требованиями программы ЕС. Одно из этих требований предусматривало, что при создании дорожек необходимо использовать водопроницаемое покрытие, поэтому использование твердого покрытия (например, асфальта) в данном случае было невозможно», - ответили специалисты департамента.

В департаменте также отметили, что если будет установлено, что дорожки размокли в результате некачественного выполнения строительных работ, подрядчик будет обязан устранить выявленные недостатки, в соответствии с условиями договора, за свой счет.

Напомним, общая стоимость строительных работ составила 919 123,85 евро, включая НДС. Строительные работы выполняла CBF&LANDSCAPE по проекту, разработанному компанией Cerva. Надзор за строительством осуществляла Semita, а авторский надзор – Cerva.

Комментировать 35