В Латвии день стал длиннее ночи: приближается астрономическая весна

С 18 марта в Латвии световой день становится длиннее ночи, согласно данным сайта timeanddate.com. В этот день его продолжительность достигает 12 часов и 1,5 минуты, и далее она будет увеличиваться примерно на пять минут ежедневно. Об этом пишут латвийские СМИ.

Весеннее равноденствие, знаменующее начало астрономической весны, наступит 20 марта в 16:46. При этом день начинает превышать ночь на несколько суток раньше, поскольку моментами восхода и заката считается появление и исчезновение верхнего края солнечного диска над горизонтом, а не его центра. Дополнительное влияние на длительность дня оказывает атмосферное преломление света.

Само равноденствие – это момент, когда центр Солнца пересекает небесный экватор, переходя в северное полушарие. Астрономическая весна продлится до летнего солнцестояния, которое произойдет 21 июня в 11:24.

Метеорологическая весна в этом году началась 27 февраля. Лето с метеорологической точки зрения наступит после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд будет держаться на уровне не ниже +15 °C.

В свою очередь, с точки зрения солнечного (солярного) календаря весна началась уже 5 февраля. Самый светлый период года – солярное лето – продлится с 7 мая по 5 августа.

Комментировать