В целом в течение минувших суток, начиная с половины седьмого утра 24 марта, в Латгалии были зарегистрированы 7 пожаров. В 18:14 сотрудники ГПСС спешили в Стружанскую волость Резекненского края, где загорелось хозяйственное здание площадью 80 кв. метров. Горение ликвидировали в 20:43.
Кроме того, три небольших пала сухой травы были потушены в Даугавпилсе – на ул. Ригас (20 кв. метров) и на ул. 1 Пассажиеру (200 и 50 кв. метров). По 500 кв. метров старника выгорело в Калкунской и в Залесской волостях.
ГПСС напоминает: сжигание сухой травы запрещено и наказуемо! Каждый обязан предотвращать возникновение пожара. В соответствии с частью третьей статьи 34 Закона о пожарной безопасности, пожаротушении и спасательных работах, за сжигание сухой травы физическому лицу грозит штраф от 280 до 700 евро, а юридическому лицу – от 1 400 до 4 300 евро.