Корабль «Орион» с астронавтами вошел в гравитационную сферу Луны

Космический корабль «Орион» (миссия «Артемида-2») перешел к решающей фазе своего путешествия. В понедельник, 6 апреля, в 05:42 по среднеевропейскому времени аппарат пересек невидимую границу - теперь гравитация Луны воздействует на него сильнее, чем притяжение Земли.

Как сообщили в NASA, в момент этого перехода корабль находился в 63 тысячах километров от лунной поверхности и в 232 тысячах километров от нашей планеты. В ближайшие часы экипаж впишет свои имена в историю, побив абсолютный рекорд по дальности полета человека в космос.

«Последний взгляд на Луну перед шестым днем полета и грандиозным облетом, который унесет вас дальше в космос, чем кто-либо когда-либо добирался», - такое напутствие опубликовало агентство NASA в своих соцсетях.

Что ждет астронавтов на лунном этапе:

Максимальное сближение: «Орион» пройдет на расстоянии всего около 7500 километров от малоизученной обратной стороны спутника.

Уникальный ракурс: Находясь в этой точке, экипаж сможет одновременно наблюдать Землю и Луну, а также стать свидетелями космического солнечного затмения (Солнце полностью скроется за лунным диском).

Исследования: Главная задача на этом отрезке - детальная фото- и видеофиксация. Астронавты уже начали документировать особенности рельефа, которые ранее никогда не представали перед человеческим глазом вживую.

Тест экипировки: Команда впервые опробует в деле новые скафандры. Их усовершенствованные системы способны обеспечивать автономное дыхание до шести суток.

После того как корабль обогнет естественный спутник, его траектория опишет гигантскую космическую «восьмерку», и аппарат ляжет на обратный курс к Земле.

Историческая миссия «Артемида-2» стартовала 1 апреля с восточного побережья США. На борту находятся четыре человека: командир Рид Уайсмен, Виктор Гловер и Кристина Кук от NASA, а также астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен. Общая продолжительность экспедиции составит 10 суток.

Комментировать