Госполиция: в интернете распространяется ложная информация о падении украинского дрона на поезд Рига – Даугавпилс 10

Государственная полиция информирует, что в интернете целенаправленно распространяется ложная информация о якобы украинском дроне, который этой ночью упал на пассажирский поезд Рига – Даугавпилс на участке железной дороги Ницгале – Ваболе. Эта информация не соответствует действительности.

5 мая в 21:00 в Государственную полицию поступила информация о возгорании первого вагона пассажирского поезда на участке Ницгале – Ваболе. По данным, имеющимся на данный момент в распоряжении следствия, возгорание возникло в моторном отсеке поезда и, вероятнее всего, связано с технической неисправностью двигателя. Однако точные обстоятельства происшествия устанавливаются в рамках уголовного процесса. На месте происшествия все пассажиры были эвакуированы, пострадавших нет.

Государственная полиция предупреждает, что за целенаправленное распространение ложных и вредоносных сообщений, а также за сознательное распространение провокаций, вызывающих страх в обществе, может наступать уголовная ответственность в соответствии с первой частью статьи 231 Уголовного закона – за грубое нарушение общественного порядка (хулиганство).

Жителей призывают критически оценивать информацию в интернете и доверять только официальным источникам – сайтам государственных учреждений и их официальным аккаунтам в социальных сетях.

Комментировать 10