Ранее сообщалось, что Воздушные силы Латвии зафиксировали проникновение иностранных беспилотных летательных аппаратов в пространство Латвии; в Латгалии упали два беспилотника. В Государственной полиции подтвердили, что оперативные службы на объекте хранения нефтепродуктов в Резекне обнаружили возможные обломки дрона.
В ГПСС пояснили, что в результате внешнего воздействия повреждены четыре нефтяных резервуара на объекте хранения нефтепродуктов по улице Комунала в Резекне. Нефтепродуктов в них не было. У одного из резервуаров тлела облицовка на площади 30 кв. метров, которую пожарные оперативно потушили. При проверке резервуаров тепловизором повышения температуры не было обнаружено.
В полдень в Резекне состоялась пресс-конференция об упавших дронах, в ней приняли участие министр обороны Латвии Андрис Спрудс, министр внутренних дел Рихард Козловскис, начальник Латгальского регионального управления Госполиции Гундарс Тропс, глава Резекненского самоуправления Янис Тутинс и другие представители власти.
О том, почему в воздушное пространство Латвии попадают беспилотники и как следует действовать при их обнаружении, рассказал порталу Sargs.lv офицер Объединенного штаба Национальных вооруженных сил полковник Марис Тутинс.