Фестиваль сада: еще три дня особых возможностей

В магазинах Maxima Latvijа с 14 по 18 мая проходит Фестиваль сада, а это значит, здесь сейчас можно купить самые разные растения со скидками до 44% и семена со скидками до 60% , что замечательно!

Весна — это время, когда после долгой зимы люди соскучились по цветущим лугам и ярким клумбам, и прошлогодний Фестиваль сада стал тому явным подтверждением — значительно вырос спрос на различные саженцы. И на Фестивале сада этого года доступен широкий ассортимент саженцев — овощи, цветы, ягодные кустарники и пряные травы, а также различные семена, грунт, удобрения и садовые инструменты, которые пригодятся как опытным садоводам, так и тем, кто только в этом году хочет открыть в себе этот талант. 

Мы рады, что и на этот раз значительная часть саженцев поступает из латвийского питомника Sedumi, где растения с заботой выращиваются для самых разных вкусов и садовых замыслов», — рассказывает руководитель по коммуникации Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле. 

Тем, кто мечтает о цветнике на террасе или лоджии

Чтобы  вам было проще все это организовать, вам пригодятся советы владельца питомника Sedumi харизматичного Сармиса Калниньша. Он  прошелcяпо магазину Maxima Latvija, изучил многообразие предложения и придумал план действий по обустройству балкона без ошибок и потерь. 

Сегодня балкон и лоджия перестают быть версией кладовки и мини-склада. Многие люди хотят придать квартире особый шарм, обустраивая при помощи растений уютный зеленый уголок – в скандинавском стиле, французском, итальянском и так далее. Кто-то мечтает воплотить мечту о бабушкиной террасе детства… И всем нам летом хочется почувствовать себя ближе к природе, в уединении от городской суеты.

Чтобы создать балкон мечты,  вовсе не обязательно быть профессиональным садовником — достаточно иметь немного знаний о том, как помочь выбранным растениям прижиться в новых условиях. И главное – не бояться экспериментировать и фантазировать во время посадок, что, помимо всего, приносит огромную радость.

Пять шагов к созданию модного лугового сада на балконе или террасе

Обычно луг ассоциируется с просторными полями за городом, однако похожую атмосферу вполне можно создать и у себя дома — даже на небольшом пространстве. Главное, считает эксперт, не стремиться к слишком выверенной и «идеальной» картинке, а позволить растениям расти свободно и естественно.

Создать такой мини-луг можно двумя способами: посеять растения из семян или использовать готовую рассаду. Первый вариант позволяет наблюдать за тем, как постепенно появляются всходы и развивается будущий сад. Второй — помогает быстрее добиться желаемого результата и сразу выстроить красивую композицию. 

В любом случае важно правильно подобрать растения и сочетать их так, чтобы посадки выглядели легко и непринужденно.

1. Выбирайте просторные ящики и солнечное место

Для балконного луга особенно важен объем земли. Чем глубже и шире контейнеры, тем лучше растения будут переносить жару и засуху. Лучше всего подойдут крупные балконные ящики или деревянные короба глубиной не менее 20 сантиметров.

«Чтобы растения чувствовали себя комфортно и не пересыхали летом, им нужен достаточно глубокий слой почвы», — объясняет эксперт.

Большинство луговых растений любит солнце, поэтому размещать их лучше на хорошо освещенной стороне.

2. Не увлекайтесь удобрениями

Луговые цветы не нуждаются в обильной подкормке. Напротив — слишком питательная почва может привести к тому, что растения начнут активно наращивать листья, а цвести будут меньше.

«Таким растениям больше подходит легкая и не слишком богатая почва», — говорит специалист.

Для подкормки лучше использовать удобрения, стимулирующие цветение, а поливать растения умеренно — особенно в жаркие дни, утром или вечером.

3. Сочетайте растения с легким и воздушным силуэтом

Чтобы балкон действительно напоминал цветущий луг, растения стоит высаживать плотнее обычного и комбинировать виды разной высоты. Особенно хорошо создают нужное настроение шалфей, лобелии, агератумы, васильки, алиссумы и космеи — они делают посадки более живыми, воздушными и естественными.

А вот привычные балконные цветы — например, бегонии или петунии — выглядят слишком декоративно и не создают ощущения природного луга. Но это, конечно, не значит, что эти растения не годятся для другой балконной идеи.

4. Луг может быть еще и полезным

В такой зеленый уголок прекрасно впишутся и пряные травы: тимьян, душица, укроп, мята или ромашка. Они не только украсят балкон, но и пригодятся для чая или приготовления блюд.

Если дома есть питомцы, можно посеять и кошачью траву — она понравится домашним любимцам и дополнит природную атмосферу.

5. Позвольте природе быть живой

Настоящий луг никогда не выглядит одинаково: одни растения отцветают, другие только начинают распускаться. Именно эта естественная смена красок и создает особое очарование.

«Не бойтесь пробовать и экспериментировать. Луг приходит в город — и это прекрасная возможность почувствовать себя ближе к природе даже на собственном балконе. Одни цветы будут цвести пышнее, другие — скромнее, но в этом и есть естественная гармония», — говорит эксперт.

Огородники, не пропустите!

На Фестивале сада в Maxima Latvija удалось найти туи (высотой 80-10 см) со скидкой 50% – сейчас они стоят 4,99 евро. Кто-то оценит рассаду паприки (11 см) со скидкой 50% за 1,49 евро; кабачков и тыквы (10 см) со скидкой 44% – 1,39 евро. А еще есть баклажаны, огурцы, дыня и арбузы – владельцы огородов, это для вас! Семена цветов и овощей в дни Фестиваля продаются со скидкой до 60%, а садовые инструменты – до 50%. И кстати, специальная обувь – шлепки и сандали с открытой пяткой - предлагается по фестивальной цене: со скидкой до 40%. 

Подробная информация – maxima.lv

Комментировать