Европейские дни археологии – это инициатива Министерства культуры Франции и Национального института превентивной археологии Франции, целью которой является распространение знаний об археологическом наследии по всей Европе.
В библиотеках Аугшдаугавского края предлагается широкая программа – в частности, пройдут беседы о деревне Слутишки. В этом году исполняется 40 лет с момента проведения археологических раскопок на средневековом кладбище Слутишек. Археолог Гунита Зариня исследовала показатели качества жизни жителей Слутишек в 15 – 17 веках. Байба Иване наблюдала раскопки в Слутишках глазами ребенка и собрала семейные воспоминания о летних месяцах в окрестностях Слутишек.
Вишкская и Пилскалнская волости являются местами с наибольшей концентрацией городищ. Мероприятия, посвященные археологическому наследию, имеют большое значение, поскольку эта часть наследия по-прежнему находится под угрозой: происходят незаконные раскопки, повреждаются и утрачиваются как древние поселения, так и артефакты.
В рамках Европейских дней археологии у интересующихся жителей будет уникальная возможность встретиться с ведущими латвийскими исследователями истории, профессиональными археологами, молодыми археологами и представителями Национального управления культурного наследия, обсудить ценность древних городищ и решения по их сохранению. Владельцы объектов культурного наследия смогут получить консультации археологов о действиях на своей собственности, археологических исследованиях при строительных работах и других вопросах.
17 июня для всех желающих организована экскурсия к месту, где стоял Динабургский замок и в Слутишки. Все мероприятия Европейских дней археологии бесплатные. С программой можно ознакомиться на сайте Аугшдаугавского краевого самоуправления. Для участия в мероприятиях следует зарегистрироваться до 10 июня – по ссылке.
Проведение Европейских дней археологии поддерживают Государственный фонд культурного капитала, Национальное управление культурного наследия, Управление культуры и туризма Аугшдаугавского края.