Исследование: дефицит рабочей силы становится одной из главных проблем экономики Латвии 3

Латвии грозит усиливающийся дефицит рабочей силы, который в ближайшие годы может стать одним из главных препятствий для экономического роста страны. Такой вывод содержится в исследовании аналитиков Grant Thornton Baltic. Об этом пишут латвийские СМИ.

Согласно оценкам экспертов, с 2008 года численность рабочей силы в Латвии сократилась примерно на 141 тысячу человек, что соответствует около 15% всех занятых и потенциальных работников. При этом почти половина этого снижения пришлась на последние шесть лет.

Если после мирового финансового кризиса основным фактором сокращения трудовых ресурсов считалась эмиграция, то сегодня все большее влияние оказывают демографические изменения. Количество молодых людей, выходящих на рынок труда, уже не компенсирует число работников, уходящих на пенсию. Дополнительное давление создают низкая рождаемость и продолжающееся сокращение населения.

Наиболее ощутимо нехватка кадров затронула частный сектор экономики. С 2008 года число занятых в нем уменьшилось почти на 93 тысячи человек. Именно частный сектор играет важную роль в формировании экспорта, привлечении инвестиций и обеспечении налоговых поступлений, поэтому дефицит персонала напрямую отражается на перспективах экономического развития.

По мнению аналитиков, проблема нехватки работников становится долгосрочным вызовом для латвийского рынка труда. Работодатели все чаще сталкиваются с необходимостью конкурировать за сотрудников, пересматривать уровень оплаты труда и искать новые подходы к организации работы.

В Grant Thornton Baltic считают, что в дальнейшем возможности роста бизнеса будут в большей степени зависеть не от расширения штата, а от внедрения современных технологий, автоматизации процессов, использования искусственного интеллекта и повышения производительности труда.

Эксперты также подчеркивают, что демографическая политика, возвращение жителей, уехавших за границу, а также привлечение квалифицированных специалистов становятся все более важными факторами для обеспечения устойчивого развития экономики Латвии в долгосрочной перспективе.

Комментировать 3