Как отмечает ботаник Латвийского фонда природы Рута Сниедзе-Креталова, сейчас городские луга находятся в периоде наиболее активного цветения и привлекают большое количество насекомых. По словам специалиста, ценность таких территорий заключается не только в разнообразии растений, но и в обилии опылителей – диких пчел, бабочек и других видов насекомых. В летние месяцы эти пространства становятся важной частью городской экосистемы.
В условиях плотной застройки и сокращения естественных мест обитания насекомым становится все труднее находить подходящие места для жизни и зимовки. Для решения этой проблемы на лугах создают различные места обитания: домики для одиночных пчел, пчелиные колоды, песчаные участки для роющих видов, конструкции из древесины и сухостоя, а также специальные укрытия для видов, связанных с мертвой древесиной.
Все объекты разрабатываются совместно с энтомологами с учетом потребностей различных беспозвоночных и особенностей конкретных территорий. Часть таких укрытий уже появилась на рижских лугах. В течение сезона новые объекты планируется установить еще на 18 природных территориях, в том числе в парке Узварас, сквере на улице Шарлотес и возле здания Латвийской национальной библиотеки.
Латвийский фонд природы призывает жителей бережно относиться к новым объектам и не беспокоить их обитателей, подчеркивая, что каждое такое укрытие помогает поддерживать устойчивость городской экосистемы.