Жительница Даугавпилса лишилась более 6 000 евро после звонков мошенников 9

В Даугавпилсе женщина стала жертвой телефонных мошенников, потеряв 6 015 евро. Об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

По данным полиции, 25 июня потерпевшая получила несколько звонков от неизвестных, которые представились сотрудниками банка и полиции. Завоевав доверие женщины, злоумышленники убедили ее передать им банковскую карту и сообщить PIN-код. Позже за картой прибыл курьер, после чего мошенники похитили со счета своей жертвы 6 015 евро. Начат уголовный процесс, ведется расследование.

В Государственной полиции напоминают, что сотрудники правоохранительных структур, банков и других государственных учреждений никогда не звонят с просьбой передать наличные деньги, банковские карты или сообщить данные счета и коды доступа. При поступлении подобных звонков разговор следует немедленно прекратить. Если возникают сомнения, действительно ли звонит представитель той или иной организации, необходимо самостоятельно связаться с ней по официальному номеру телефона.

Кроме того, полиция призывает жителей не устанавливать на мобильные телефоны приложения по просьбе незнакомых людей, а также предупреждать своих родственников о подобных схемах мошенничества, чтобы они не стали жертвами преступников.

Комментировать 9