ПВС закрыла нелегальный склад компании Topfruit в Риге

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) приостановила деятельность склада компании SIA Topfruit на улице Сникерес в Риге, который использовался без необходимой регистрации. Об этом пишут латвийские СМИ.

Проверка предприятия была проведена после получения информации о возможном обороте пищевой продукции без соблюдения требований регистрации. Инспекторы установили, что у компании был зарегистрирован склад на улице Гайзиня, однако фактически деятельность велась в другом помещении на улице Сникерес. Этот склад ранее уже был закрыт по решению ПВС.

Во время проверки выяснилось, что в помещениях, не соответствующих санитарным требованиям, проводилась фасовка вишни. По оценке службы, выявленные нарушения могли создавать риск загрязнения пищевой продукции.

Среди нарушений ПВС указала на загрязнения в помещениях и на оборудовании, а также отсутствие горячей воды как в рабочих зонах, так и в санитарных помещениях. Из-за этого сотрудники не могли соблюдать необходимые требования личной гигиены при работе с продуктами. Кроме того, у работников отсутствовали обязательные медицинские проверки.

Также инспекторы обнаружили ящики с вишней без маркировки, из-за чего невозможно было установить происхождение продукции. В связи с этим был оформлен запрет на реализацию продуктов, а распространение около трех тонн вишни приостановлено.

За невыполнение требований должностных лиц и нарушение санитарных норм PVD начала административное производство.

Комментировать