В Лауцесской волости пограничники остановили для проверки автомобиль Mercedes, которым управлял гражданин Германии. Во время проверки в салоне были обнаружены шесть человек без действительных проездных документов, виз и видов на жительство. Установлено, что ранее они незаконно пересекли латвийско-белорусскую границу.
В отношении водителя начат уголовный процесс по части 3.1 статьи 285 Уголовного закона за незаконное перемещение лиц через государственную границу в период действия усиленного режима охраны границы или чрезвычайной ситуации, объявленной в связи с угрозой неприкосновенности государственной границы.
С начала года Государственная пограничная охрана уже начала 94 уголовных процесса по фактам незаконной перевозки лиц и (или) содействия их незаконному пребыванию в Латвии. Из них 29 были выделены из ранее начатых уголовных процессов. К ответственности привлечены 80 человек.