Согласно подготовленному министерством проекту распоряжения, на эти цели предусмотрено 4 989 318 евро. Средства будут выделены из государственной бюджетной программы, предназначенной для реализации мер поддержки граждан Украины.
Финансирование направят на оплату стационарного и амбулаторного лечения, компенсируемых медикаментов, транспортировки пациентов, а также других медицинских услуг.
Одновременно Латвия расширяет программу помощи пострадавшим в результате войны в Украине. Как сообщают латвийские СМИ, тяжелораненых пациентов будут доставлять в страну дважды в месяц. Кроме того, планируется организовать отдельные специализированные рейсы для людей, которым после обследования в Рижской Восточной клинической университетской больнице потребуется реабилитация.
На этой неделе Кабинет министров также рассмотрит вопрос о передаче Украине еще 21 конфискованного транспортного средства. В их числе - квадроциклы и микроавтобусы, которые предполагается использовать для эвакуации раненых и выполнения других медицинских задач. По данным LTV Ziņas, с начала текущего года Латвия уже передала Украине 187 автомобилей, используемых как военными, так и медицинскими службами.