Во время праздника в Аглоне полиция усилит меры безопасности

С 11 по 15 августа в Аглоне пройдут празднования Успения Пресвятой Девы Марии, которые ежегодно собирают большое количество паломников и гостей из Латвии и других стран. Чтобы обеспечить спокойное и безопасное проведение мероприятий, сотрудники Государственной полиции и в этом году будут работать в усиленном режиме, следя за общественным порядком и безопасностью жителей и гостей праздника.

Как и в предыдущие годы, сотрудники Государственной полиции будут контролировать безопасность дорожного движения и обеспечивать общественный порядок. Единственным отличием станет заранее разработанный порядок действий на случай рассылки через систему сотового оповещения сообщения оранжевого уровня, информирующего о выявленной угрозе в воздушном пространстве Латвии. В таком случае мероприятие будет немедленно прекращено, а его участников попросят покинуть территорию проведения праздника.

В зависимости от количества посетителей, чтобы не допустить длительного скопления людей и транспортных средств в одном месте, Государственная полиция может принять решение закрыть центр Аглоны и организовать выезд всех автомобилей со стоянок в направлении от населенного пункта. В связи с этим полиция призывает соблюдать указания организаторов мероприятия и ответственных служб по размещению транспортных средств, заранее выбирать парковочные места, расположенные ближе к предполагаемому маршруту выезда после окончания праздника, а также сразу парковать автомобили в направлении дальнейшего движения.

Полиция напоминает, что сообщение системы сотового оповещения желтого уровня носит исключительно информационный характер. Оно не требует немедленных действий со стороны населения, а лишь предупреждает о возможной угрозе в воздушном пространстве Латвии.

Учитывая большое количество участников мероприятий, полиция призывает посетителей быть внимательными и заботиться о собственной безопасности, а также о безопасности детей. В местах массового скопления людей возрастает риск потеряться, поэтому взрослым рекомендуется постоянно следить за детьми. Если ребенок или взрослый оказался отдельно от сопровождающих, необходимо незамедлительно обратиться к ближайшему сотруднику полиции или организаторам мероприятия.

Кроме того, участникам праздника рекомендуется внимательно относиться к сохранности личных вещей. Не следует оставлять без присмотра в общественных местах или в палатках сумки, кошельки, мобильные телефоны и другие ценные предметы. Также полиция советует заранее оценить, действительно ли необходимо брать на мероприятие ценные вещи.

Государственная полиция напоминает, что во время проведения праздника, как и в предыдущие годы, запрещено использовать беспилотные летательные аппараты (дроны) над территорией проведения мероприятий без разрешения организаторов праздника и самоуправления.

Если будет найдена потерянная вещь, ее просят передать в туристический информационный центр Аглонской базилики или сотруднику полиции. После завершения праздника все найденные вещи будут переданы в Северо-латгальский участок Управления Латгальского региона Государственной полиции, расположенный в Прейли по адресу: улица Талсу, 2, где владельцы смогут их забрать.

Водителям следует учитывать, что по дорогам в направлении Аглоны будут передвигаться группы паломников. При их объезде необходимо соблюдать особую осторожность и выбирать безопасную скорость движения. В свою очередь паломников призывают двигаться по обочине дороги, соблюдать Правила дорожного движения, а в темное время суток использовать светоотражающие элементы, чтобы быть хорошо заметными для других участников дорожного движения.

Государственная полиция также просит всех участников дорожного движения с пониманием относиться к изменениям в организации движения, учитывать возможные временные ограничения движения и замедление транспортного потока в окрестностях Аглоны.

Комментировать