Даугавпилс встретит 2027 год со «Снежной королевой»

Даугавпилсское самоуправление объявило конкурс эскизов на художественное оформление центральной части города к зимним праздникам. В 2026 году главной темой рождественско-новогоднего оформления площади Единства и улицы Ригас станет знаменитая сказка Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева».

Согласно условиям конкурса, праздничная композиция должна создать в центре Даугавпилса атмосферу зимней сказки. В оформлении могут использоваться декоративные элементы разной высоты и ширины, связанные с образами «Снежной королевы»: осколки волшебного зеркала, ледяной дворец, сад вечного лета, розы Кая и Герды, северный олень, Кай, Герда, злой Тролль и другие узнаваемые персонажи и символы сказки, а также надпись «Вечность».

Таким образом, Даугавпилс продолжает традицию посвящать зимнее оформление города определенному литературному произведению. Напомним, в прошлом году праздничной темой стал «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Концепция получила название «Галактика грез», а ключевой фразой сезона стало известное изречение из сказки: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Главная елка на площади Единства в рамках концепции стала своеобразной «осью Вселенной», вокруг которой разместили планеты и другие элементы, связанные с миром «Маленького принца».

Планируемая стоимость реализации проекта осталась на уровне прошлого года - 70 247,93 евро без НДС. Эскизы и расшифровку девиза участники конкурса должны представить до 15 сентября. Конкурс пройдет в один этап, после чего представленные работы оценит специально созданная комиссия.

Праздничные декорации в этом году планируется установить необычно рано - с 20 по 26 ноября, а демонтировать – непривычно поздно - с 1 по 7 февраля 2027 года.

В этом году жителей и гостей города ждет новое сказочное оформление, которое продолжит начатую в прошлом году традицию объединять рождественские праздники Даугавпилса вокруг известного литературного сюжета.

Комментировать