«Столь же высокомерные»: Кулбергс потребовал назвать учреждения, отказавшиеся от защиты Cert.lv

На этой неделе учреждение по предотвращению инцидентов информационной безопасности Cert.lv должно проинформировать Кабинет министров, какие ещё государственные учреждения действовали «столь же высокомерно», как Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), и отказались от внедрения системы датчиков раннего предупреждения Cert.lv. Об этом после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем журналистам заявил премьер-министр Андрис Кулбергс, пишет портал Press.lv.

По словам премьера, в случае CSDD такая система могла бы позволить выявить и, возможно, предотвратить атаку, однако дирекция от неё отказалась.

«Мы видим, к чему это привело», - отметил Кулбергс.

Председатель правления CSDD Айварс Аксенокс, объявивший сегодня об отставке, на Латвийском телевидении отрицал отказ. По его словам, руководство дирекции не было официально проинформировано о предложении - произошла лишь переписка между двумя сотрудниками. Сейчас соответствующий договор направлен в Cert.lv на подписание.

В настоящее время Cert.lv и Бюро по защите Сатверсме (SAB) поручено выявить системы критической инфраструктуры, в которых необходимо внедрить датчики раннего предупреждения. Министерству обороны поручено подготовить изменения в правила Кабинета министров «Минимальные требования кибербезопасности», чтобы использование решений Cert.lv в критически важных системах стало обязательным.

Всем министерствам также дано задание обеспечить аудит ИКТ-систем подведомственных учреждений и капитальных обществ с проведением тестов на проникновение (и повторных тестов, если предыдущие проводились более шести месяцев назад). Кроме того, Министерству обороны поручено обеспечить полноценную круглосуточную работу Национального центра кибербезопасности.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа на CSDD произошла кибератака, в результате которой злоумышленники получили персональные данные 1,2 млн человек и сведения о примерно 200 тысячах юридических лиц. И правление, и совет дирекции объявили об отставке.

Комментировать