Правление CSDD покидает свои должности после кибератаки

С сегодняшнего дня, 20 августа, свои должности оставляет правление Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), подтвердил агентству ЛЕТА бывший председатель правления ДБДД Айварс Аксенокс. Об этом пишет портал Press.lv.

Более подробных комментариев он не предоставил.

Утром в среду, 19 августа, министр сообщения Рихард Козловскис пригласил на встречу совет и правление ДБДД в полном составе. Перед встречей было получено заявление совета об уходе, а в разговоре с должностными лицами ДБДД Козловскис сказал, что в нынешних обстоятельствах не видит возможности для правления продолжать работу, поэтому он призвал уйти в отставку и всех членов правления.

Козловскис инициировал служебное расследование, которое должно быть проведено в ускоренном порядке, чтобы выяснить все обстоятельства и ответственных в связи с произошедшей кибератакой и масштабной утечкой данных.

Председателем совета ДБДД до сих пор был Кристианс Годиньш, а независимыми членами совета - Янис Бразовскис и Марис Мациевскис.

В свою очередь, должность председателя правления ДБДД занимал Аксенокс, а членов правления - Даце Бенхена и Янис Лиепиньш.

Уже сообщалось, что в ночь с 7 на 8 августа на ДБДД была совершена кибератака. В ходе этой кибератаки были получены личные данные 1,2 млн физических и примерно 200 000 юридических лиц. Данные были получены из платежей, совершенных на имя дирекции за последние 18 лет.

Комментировать