Соответствующие поправки во вторник поддержало правительство.
Сейчас в рамках школьной программы детям не реже одного раза в неделю бесплатно выдают определённые порции свежих фруктов и овощей, а также пастеризованное молоко, включая безлактозное и UHT-молоко.
Теперь ассортимент молочных продуктов хотят расширить. Кефир и йогурт должны быть без добавок и добавленного сахара, а содержание жира не должно превышать 2,5%.
В Министерстве земледелия объясняют, что часть детей не пьёт обычное молоко из-за особенностей пищеварения или потому, что им просто не нравится его вкус. Кисломолочные продукты зачастую переносятся легче и могут помочь уменьшить количество выбрасываемой еды: ребёнок сможет выбрать более подходящий ему продукт.
Дополнительного финансирования для кефира и йогурта не потребуется. Их будут оплачивать из средств, уже предусмотренных на школьную программу молока.
Ещё одно новшество - дегустации меда для учеников 1–9-х классов. Для дошкольников их проводить не будут из-за возможного риска аллергических реакций.
Мед можно будет подавать вместе с фруктами, овощами, молочными продуктами или хлебом. При этом школьникам должны объяснять, что мёд содержит свободные сахара и чрезмерное его употребление может негативно влиять на здоровье.
Предусмотрено и требование к происхождению продукта: производитель или место фасовки меда должны находиться не далее чем в 100 километрах от школы. Таким образом власти рассчитывают поддержать местных производителей и короткие цепочки поставок.