Министр благосостояния Латвии Рейнис Узулниекс считает пенсионную систему страны стабильной как минимум до 2050 года и не советует жителям отказываться от социальных взносов из-за опасений за будущие выплаты. Об этом министр сообщил в эфире TV24.
Поводом для разговора стал прогноз о том, что примерно через 20 лет пенсионная система может столкнуться с серьезным кризисом. Причина – демографические изменения: население Латвии сокращается и стареет, а значит, потенциально уменьшается число работающих людей, которые делают социальные взносы.
Один из зрителей спросил министра, какой тогда будет мотивация продолжать платить взносы, если в будущем работников станет значительно меньше. Р. Узулниекс признал, что демография действительно представляет собой один из главных долгосрочных вызовов для пенсионной системы. При этом он не согласился с утверждением о ее неизбежном крахе.
«До 2050 года все стабильно. Я думаю, что пенсионная система у нас стабильная», – заявил министр
Он также отметил, что сам продолжает рассчитывать на достойную пенсию. Р. Узулниексу до пенсионного возраста остается более 20 лет, однако он уверен, что при продолжении уплаты социальных взносов сможет рассчитывать на достаточно хорошую пенсию.