Есть вопрос: приведет ли новая билетная система к изменению льгот для инвалидов в транспорте?

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Евгений.

«В Даугавпилсе активно обсуждается внедрение новой электронной билетной системы в общественном транспорте. В этой связи хотелось бы получить официальный комментарий от SIA Daugavpils satiksme или Даугавпилсской городской думы по следующему вопросу: "Сохранится ли право на 100% бесплатный проезд для жителей с III группой инвалидности, проживающих в Старых Стропах, Калкунах и других пригородных поселках, после перехода на новую билетную систему?".

На данный момент для получения 100% льготы на проезд пассажирам с III группой инвалидности достаточно просто предъявить удостоверение об инвалидности кондуктору. Будет ли это условие сохранено в новой системе? Или же для жителей пригородных поселков предусмотрены какие-либо изменения?

Хотелось бы также подчеркнуть, что люди с III группой инвалидности относятся к социально уязвимой категории граждан. Из-за объективных ограничений по здоровью их трудоспособность и, как следствие, уровень доходов зачастую невысоки. Несмотря на это, мы работаем, регулярно посещаем медицинские учреждения, делаем покупки и оплачиваем услуги именно в Даугавпилсе, то есть остаемся полноценными участниками городской жизни и вносим свой вклад в местную экономику. Поэтому сохранение права на бесплатный проезд для нас – это не просто льгота, а жизненная необходимость, позволяющая сохранять доступ к работе, медицине и социальной активности без дополнительного финансового бремени. Заранее благодарю за ответ».

Ответ подготовили на предприятии Daugavpils satiksme: «SIA Daugavpils satiksme сообщает, что на данный момент ни предприятие, ни Даугавпилсское городское самоуправление не планируют изменять действующие условия проезда для льготных категорий пассажиров в связи с внедрением новой электронной билетной системы.

Внедрение электронной билетной системы предусматривает введение улучшений для жителей города и их гостей, и не в коем случае – ухудшения существующих условий проезда для жителей, относящихся к льготным категориям пассажиров, в том числе проживающих в Старых Стропах, Калкунах и других пригородных населенных пунктах.

Актуальную информацию о процессе внедрения электронной билетной системы, а также обо всех связанных с ним действиях предприятие регулярно публикует в своих официальных социальных сетях».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.

Комментировать