Для избрания Мадизе главой государства в первом туре голосования требовалось не менее 68 голосов, однако за нее проголосовал 71 член Рийгикогу. Таким образом, Юлле Мадизе была избрана новым президентом Эстонии.
В голосовании приняли участие 78 депутатов.
Юлле Мадизе поблагодарила парламент за поддержку и доверие.
«Я сделаю все возможное, чтобы оправдать это доверие!»
В начале заседания кандидат в президенты Юлле Мадизе выступила с докладом, в котором подчеркнула, что Эстония - это передовая линия безопасности для всей Европы, для всего свободного Запада.
«Эта линия держится, потому что у наших предшественников хватило мудрости восстановить независимость, устремиться за свободным миром, создать безопасное, свободное от коррупции государство. Хватило размаха и смекалки, чтобы привести Эстонию в Европейский союз и НАТО - не просто для галочки, а для строительства общего будущего», - подчеркнула Мадизе.
В завершение своего выступления Юлле Мадизе сказала: «Я с искренней благодарностью и гражданской гордостью смотрю и слушаю наших полицейских и военнослужащих, дипломатов и государственных деятелей. Спасибо им! Я испытываю уважение и трепет, чувствую ответственность перед нашими людьми, чувствую ответственность за Эстонию. Я уверена, что вместе мы сможем сделать Эстонию больше, счастливее и сильнее. Я готова нести ответственность главы государства, если вы, уважаемые члены Рийгикогу, доверите ее мне. Благодарю вас!»
Республиканская избирательная комиссия зарегистрировала Мадизе кандидатом в президенты 25 августа. Ее кандидатуру в первом туре голосования выдвинули 75 членов Рийгикогу.