Поводом для проверки стала информация, поступившая от украинской стороны, о значительном увеличении спроса на транзит российского зерна через Балтийский регион. В связи с этим Кулбергс инициировал внеочередное заседание Кабинета министров. Оно запланировано на пятницу, 4 сентября, на 8:00.
На заседании ответственные министерства и учреждения должны будут представить данные об объемах перевозимых грузов и их происхождении.
По словам советника премьер-министра по коммуникациям Элины Шверны, в ходе переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Сергеем Корецким латвийской стороне сообщили о крупных объемах зерна, вывезенного с оккупированных территорий. Кроме того, существует вероятность, что часть этой продукции может транспортироваться через латвийские порты.
Кулбергс заявил, что Латвия не может оставить без внимания подобную информацию и должна оперативно проверить ситуацию, чтобы исключить использование своей транспортной инфраструктуры в интересах российской военной экономики.
Согласно приведенным данным, в прошлом экспортном сезоне Россия поставила на внешние рынки 46,3 млн тонн зерна. При этом объем новых заявок на перевозку зерна в направлении балтийских портов уже достиг 5 млн тонн.
Также сообщается, что Вооруженные силы Украины уничтожили более 80% российских экспортных мощностей по перевалке зерна, что оказывает заметное влияние на ситуацию на рынке.