«В преддверии сезона сообщаю, что буду поддерживать спортивную форму, но возьму паузу в соревнованиях. Главным для меня станет творческое развитие. Я больше не вхожу в состав Латвийской олимпийской команды, и у меня больше нет никаких соглашений с Латвийской ассоциацией конькобежного спорта, которые что-либо гарантировали бы», - заявил Васильев, дав понять, что финансовый вопрос сыграл немаловажную роль в его решении.
При этом фигурист подчеркнул, что не завершает спортивную карьеру, а пока намерен сосредоточиться на саморазвитии.
«Я горжусь тем, что принял участие в трех Олимпийских играх и завоевал для Латвии две квоты на последние из них. Я очень благодарен всем, кто меня поддерживал, потому что перед стартами я всегда волновался. Как я уже говорил, сейчас я хочу развивать артистизм и вновь обрести радость от катания. Считаю, что еще не реализовал свой потенциал», - рассказал спортсмен.
Вернется ли Васильев к соревнованиям после пропущенного сезона, пока неизвестно.
«Вернусь ли я после этого сезона - станет понятно в течение года. Главное - сохранить хорошую физическую форму, восстановиться психологически и заниматься саморазвитием», - отметил фигурист.
Васильев также рассказал, что в мае получил травму руки, которую ему еще предстоит полностью залечить. Помимо собственного катания, спортсмен занимается другими проектами. В частности, в конце августа он работал тренером в лагере по фигурному катанию в Анкаре. По его словам, запланированы и другие проекты.
Год назад Васильев уже рассказывал о проблемах с получением финансирования от Латвийской ассоциации конькобежного спорта. Из-за задержки финансирования со стороны Латвийской олимпийской команды он пропустил престижные соревнования в Германии и временно прекратил сотрудничество с тренером Стефаном Ламбьелем. Позднее финансовые вопросы удалось урегулировать.
Васильев, признанный спортсменом года в Латвии в 2022 году, за карьеру завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы. Его лучший результат на чемпионатах мира - шестое место в 2018 году. Фигурист также выступил на трех Олимпиадах. На Играх этого года в Милане и Кортине он занял 18-е место.