В Даугавпилсе открылась выставка «Чюрлёнис – Колумб нового духовного континента»

4 сентября в культурном пространстве Гривы (улица Комунала, 2) открылась выставка «Чюрлёнис - Колумб нового духовного континента», посвященная творчеству выдающегося литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлёниса, сообщает самоуправление.

Выставка создана в сотрудничестве с Даугавпилсским обществом Рериха и дает возможность познакомиться с уникальным миром искусства Чюрлёниса, в котором органично переплетаются музыка, живопись, символизм и философские размышления о человеке и мире. В экспозиции представлены репродукции работ художника из коллекции Национального художественного музея М. К. Чюрлёниса в Каунасе.

На открытии выставки звучала музыка Чюрлёниса, создавая особую медитативную атмосферу и позволяя еще глубже почувствовать единство его творческого мира. Посетители также посмотрели короткий документальный фильм, который помог ближе познакомиться с жизнью, личностью и творческим путем художника. Представители Даугавпилсского общества Рериха поделились историями и своими размышлениями о жизни и творчестве Чюрлёниса.

В искусстве Чюрлёниса важное место занимают образы природы, космоса, человека и вечности. В его картинах цвета, формы и символы создают своеобразный визуальный язык, который призывает зрителя не только наблюдать, но и чувствовать и размышлять об увиденном. Творчество художника и сегодня поражает своей многослойностью, богатством символов и философской глубиной, открывая все новые возможности для разговора о человеке, мире и его тайнах.

Выставку можно посетить до 6 ноября.

Комментировать