В настоящее время тариф на теплоснабжение в Риге составляет 83,01 евро за мегаватт-час (МВт·ч), однако с 1 октября из-за компоненты непредвиденных доходов он снизится до 80,76 евро за МВт·ч.
Представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) Янис Микелсонс пояснил, что с 1 декабря планируется пересмотреть фиксированные расходы предприятия и компоненту затрат на топливо. Точный тариф пока неизвестен. В настоящее время Комиссия по регулированию общественных услуг рассматривает тарифный проект Rīgas siltums, однако еще не определены все расходы, связанные с топливом. Уточнения можно будет представить в начале октября, отметил Микелсонс.
Калниньш сообщил, что Rīgas siltums уже закупил более 70% необходимого на отопительный сезон природного газа по средней цене 46 евро за МВт·ч, а также 33% необходимого биотоплива по средней цене 28,53 евро за МВт·ч.
Согласно текущим оценкам Rīgas siltums, из-за роста цен на энергоресурсы тариф на тепловую энергию с декабря может увеличиться на 20-30%. Цель предприятия - не допустить повышения тарифа более чем на 30%.
Основной риск повышения тарифа связан с подорожанием энергоресурсов. Калниньш пояснил, что цена природного газа на бирже с момента расчета действующего тарифа выросла примерно с 33 до 80 евро за МВт·ч, то есть в 2,4 раза, тогда как цена биотоплива увеличилась примерно с 21 до 30 евро за МВт·ч, или на 43%.
За первые девять месяцев этого года предприятие поставило клиентам 2,962 млн МВт·ч тепловой энергии. 31% общего объема тепловой энергии произвел сам Rīgas siltums, а 69% были закуплены у других производителей. В структуре топлива для собственного производства тепловой энергии 49% приходилось на биомассу, 49% - на природный газ и 2% - на электроэнергию.
Таким образом, подорожание энергоресурсов влияет на тариф сразу по двум направлениям - непосредственно увеличивая производственные расходы Rīgas siltums и косвенно повышая стоимость тепловой энергии, закупаемой у других производителей, пояснили на предприятии.