Правда, если быть точнее, самый первый шаг был сделан еще раньше. В 1906 году городская управа тогдашнего Двинска заключила договор с Берлинским акционерным обществом электрических предприятий о строительстве первой городской электростанции. И вот спустя пять лет, в 1911 году, она была введена в эксплуатацию.
По нынешним меркам ее возможности кажутся почти игрушечными: два паровых котла и один турбогенератор постоянного тока мощностью 500 киловатт. Обслуживали все хозяйство два десятка работников. Но именно с этих двух котлов начинается большая энергетическая история нашего города.
Причем первоначально речь вообще не шла о привычном нам центральном отоплении. Станция строилась для производства электричества. До появления разветвленной системы теплоснабжения оставались еще десятилетия.
Город тем временем рос, переживал войны, восстанавливался и становился все более промышленным. Вместе с ним менялись и его потребности в энергии. Одной станции становилось недостаточно. В 1954 году на Новом Строении появилась новая теплоэлектроцентраль – нынешняя ТЭЦ-2, а уже в 1955–1957 годах началось активное развитие городских теплосетей. Первые паропроводы тянули прежде всего к предприятиям: пивному заводу, мебельному производству, локомотиворемонтному заводу, производству силикатного кирпича.
В 1963 году появился еще один крупный источник – нынешняя ТЭЦ-3. Она была построена вместе с заводом химического волокна и новым жилым районом и обеспечивала теплом и огромное предприятие, и строившиеся вокруг него дома. А в 1964 году для эксплуатации и ремонта разраставшегося хозяйства был создан отдельный район теплосетей.
Так постепенно отдельные котельные, станции и трубы превращались в единую систему. Причем история городского теплоснабжения очень точно повторяет историю самого Даугавпилса: строился новый завод – ему требовался пар; появлялся новый микрорайон – к нему тянулась теплотрасса; рос город – росли вместе с ним и теплосети.
Наверное, самое удивительное во всей этой истории – то, что ее начало никуда не исчезло. Та самая первая электростанция 1911 года – сегодняшняя ТЭЦ-1 на улице 18 Новембра. Старое краснокирпичное здание пережило две мировые войны, разрушения и восстановления, смену оборудования и топлива, а спустя больше века остается частью энергетического хозяйства Даугавпилса. Даже сегодня на его крыше соседствуют с исторической промышленной архитектурой уже совершенно другие технологии – солнечные панели.
Но об этой станции стоит рассказать отдельно. Потому что за ее красными кирпичными стенами сохранилась, пожалуй, самая наглядная летопись того, как в Даугавпилсе начиналась эпоха большой энергии.
Продолжение следует.