Как сообщила эксперт по культурному наследию самоуправления Аугшдаугавского края Инара Мукане, в рамках проекта будут исследованы исторические источники, о Холокосте в Илуксте и ее окрестностях в годы Второй мировой войны. Также запланированы работы по благоустройству территории, установка информационных знаков и стендов в месте памяти жертв Холокоста в лесу у границы города Илуксте.
На месте расстрела евреев, которое ранее являлось еврейским кладбищем, в 1958 году в советское время был установлен памятник с надписью на русском и латышском языках: «Вечная слава советским патриотам, погибшим в 1941–1944 годах в оккупированной фашистской Германией Советской Латвии».
На памятнике также размещен список из 15 фамилий. Среди них нет евреев, после списка следует надпись «и многие другие».
Согласно данным Центра иудаики Латвийского университета, немецкие войска оккупировали Илуксте в конце июня 1941 года. Аресты евреев начались в середине июля, а вскоре после этого в ходе трех акций в Илуксте были убиты около 60 местных евреев и примерно 30 еврейских беженцев из Литвы.
Трагическая история еврейской общины Илуксте до сих пор фактически не представлена в коллективной памяти города. 6 ноября 2025 года в библиотеке Илуксте прошли научные чтения в рамках проекта LEKOREF «Историческая память и диалог с общиной». Жители Илуксте обсуждали сложные события прошлого и уничтожение еврейской общины во время немецкой оккупации. Участники также призвали к открытому и инклюзивному подходу к сохранению памяти о Холокосте и уважительному отношению к месту памяти убитых еврейских жителей Илуксте.
Проект предусматривает изучение и систематизацию исторических источников, запись воспоминаний, сохранившихся в семьях местных жителей, а также разработку концепции того, как в будущем обозначить память о жертвах Холокоста в Илуксте.
Кроме исследовательской работы, в рамках проекта будут проведены практические мероприятия по благоустройству территории места памяти. Реализация проекта продлится до июня 2027 года.
Авторы проекта отмечают, что его реализация должна способствовать сохранению памяти о Холокосте в местной общине, чтобы «забытая история» заняла свое место в городской среде и общественной памяти, а место памяти жертв Холокоста получило долгосрочную перспективу сохранения.
Организаторы также обращаются к жителям Илуксте и окрестностей. В семьях могут сохраняться рассказы, воспоминания, документы и фотографии, связанные с жизнью еврейской общины Илуксте и региона и с трагическими событиями Второй мировой войны.
Информацией можно поделиться с координатором проекта Инарой Мукане по телефону 29191840 или по электронной почте inara.mukane@augsdaugavasnovads.lv.