К Латвии приближается первая осенняя буря: когда ждать пика стихии

Синоптики прогнозируют, что первая осенняя буря обрушится на Латвию в пятницу, 9 октября. Хотя возможен незначительный ущерб, ведущий прогноза погоды на канале TV3 Мартиньш Бергштейнс отмечает, что этот шторм не будет иметь ничего общего с тем, который пронесся по Латвии 22 и 23 августа, об этом пишет портал Press.lv.

В пятницу утром к Латвии с запада приблизится активный циклон, отмечает Мартиньш Бергштейнс.

Утром и в первой половине дня на большей части территории Латвии ожидается дождь; поначалу ветер будет умеренным, однако на побережье Балтийского моря уже возможны порывы до 20 м/с. Позднее ветер начнет усиливаться и в других районах страны.

Пик бури придется на вторую половину дня и вечер пятницы: порывы ветра на большей части территории Латвии достигнут 16–21 м/с, а в прибрежных районах - 25–27 м/с.

В то же время синоптик подчеркивает, что по своей интенсивности эта буря не идет ни в какое сравнение с тем, что обрушилась на Латвию 22–23 августа и нанесла значительный ущерб. Тогда порывы ветра скоростью 25–27 м/с фиксировались даже в глубине страны, тогда как в эту пятницу ветер такой силы ожидается лишь на побережье.

Ожидается лишь незначительный ущерб, несопоставимый с последствиями предыдущей бури. В субботу ветер начнет стихать.

Комментировать