Участников ждали три увлекательных лекции, новые знания и вдохновение для будущих идей.
Янис Дрипе рассказал о жизни и творческом наследии всемирно известного латвийского архитектора Гунара Биркерта.
Андрис Кронбергс поделился опытом реализации архитектурных проектов и рассказал о будущих замыслах. Особое внимание он уделил важности сохранения природы и зеленых зон в современной городской среде.
Кроме того, участники обсудили перспективы принятия закона об архитектуре и роль архитектуры в создании качественной среды для жизни.
В Даугавпилсе также есть примеры успешного сочетания истории и современности. Проект реконструкции школы Saules skola, отмеченный наградами, демонстрирует, как архитектурные решения могут объединять историческое наследие и современную творческую среду.
Музыкальным подарком для участников стало выступление Паулы Лагановской, ученицы Даугавпилсской музыкальной школы имени С. Брока.
Выставка «Биркертс – акценты 20-го века» в школе Saules (ул. Саулес 6) будет доступна до 20 декабря.