Папе Римскому Льву XIV удалили часть легкого из-за рака

Папе Римскому Льву XIV провели операцию по удалению нижней доли правого легкого после обнаружения злокачественной опухоли. Как сообщает Vatican News со ссылкой на пресс-службу Святого Престола, хирургическое вмешательство прошло успешно.

Операция состоялась во вторник в одной из римских больниц. Исследование тканей, проведенное во время хирургического вмешательства, подтвердило предварительный диагноз – аденокарциному легкого, одну из разновидностей рака легких.

Понтифик провел в операционной около трех часов, при этом непосредственно хирургическое вмешательство продолжалось примерно полтора часа. По информации врачей, осложнений не возникло. Лев XIV нормально вышел из наркоза и после непродолжительного медицинского наблюдения был переведен обратно в палату.

Ожидается, что пресс-служба Святого Престола представит дополнительные сведения о состоянии Папы, в том числе о том, как он перенес первую ночь после операции, и результатах проведенных обследований.

О предстоящем хирургическом вмешательстве Лев XIV сообщил лично в минувшее воскресенье, обращаясь к верующим с балкона на площади Святого Петра. По его словам, во время недавнего медицинского обследования врачи обнаружили в легком узелковое образование и рекомендовали операцию.

В Ватикане ранее отмечали, что заболевание протекало бессимптомно, а общее состояние здоровья понтифика оценивалось как хорошее.

Комментировать