Государственная полиция завершила расследование кражи двух единиц огнестрельного оружия из тира в Даугавпилсе, совершенной 27 сентября этого года. По подозрению в преступлении были задержаны два человека, которых впоследствии заключили под стражу. 9 октября материалы уголовного процесса были переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.
Как сообщили в Государственной полиции, 27 сентября в 11:40 сотрудники Латгальского регионального управления получили информацию о пропаже двух единиц огнестрельного оружия из помещения одного из городских тиров.
К поискам подозреваемых привлекли сотрудников Батальона специального назначения Государственной полиции и Муниципальной полиции Даугавпилса. В ходе розыскных мероприятий удалось установить, что подозреваемые находятся в одном из ресторанов быстрого питания. Там их задержали сотрудники Полиции самоуправления.
Дальнейшие процессуальные действия проводила Государственная полиция. На месте задержания было обнаружено похищенное оружие.
29 сентября сотрудники Следственного отдела Южно-Латгальского участка Государственной полиции обратились в суд с ходатайством об избрании задержанным меры пресечения, связанной с лишением свободы. Суд постановил заключить обоих под стражу.
Уголовный процесс начат по части четвертой статьи 175 Уголовного закона Латвии – за кражу огнестрельного оружия. За такое преступление предусмотрено лишение свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без нее, а также надзор пробации на срок до трех лет.
Кроме того, уголовный процесс квалифицирован по части второй статьи 233 Уголовного закона, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление, ремонт, приобретение, хранение, ношение, перевозку, пересылку или реализацию огнестрельного оружия, его основных составных частей, боеприпасов, мощного пневматического оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств без соответствующего разрешения.