«Золотой дождь» для полицейских

Вчера правительство пролило на полицейских «золотой дождь». Попасть под него, скорее всего, повезет не всем, но кому доведется, этого не забудет.

Во-первых, полицейским, которые охраняют посольства и представительства Латвии за рубежом, теперь будут положены не только «дорожные», но и надбавка за службу за границей.

Сегодня полицейские охраняют посольство Латвии в Москве, генконсульство в Санкт-Петербурге и постоянное представительство Латвии в ЕС в Брюсселе. За работу в России полицейские получают суточные в размере 25 латов, а в Бельгии – 33 лата. Надбавка будет рассчитываться исходя из суточных, помноженных на среднее количество рабочих часов. Одна командировка не может продолжаться более трех месяцев, в течение года полицейский не может находится за границей более шести месяцев.

Министры также решили за сверхурочные платить работникам системы внутренних дел в двойном размере. Это касается как сотрудников, продолжительность рабочей недели которых составляет 40 часов, так и должностных лиц, чья рабочая неделя в сумме составляет 56 часов. Правда, где взять денег на оплату сверхурочных, неизвестно. Но и то, что в отличие от ранее действовавших правил нынешние исключают какие-либо интерпретации, уже хорошо.

Должностным лицам госполиции и пожарной службы оплата за сверхурочные положена только в том случае, если они обеспечивали безопасность во время проведения государственно важных мероприятий и на выплаты выделены средства.

Ежегодно полицейские перерабатывают 490 тысяч часов, свидетельствует информация госполиции. Примерно 240 тысяч из них приходятся на время проведения массовых мероприятий.

Комментировать