Наш маленький Путин

Юрий АЛЕКСЕЕВ, главный редактор газеты «Бизнес & Балтия», депутат Рижской думы, кандидат в депутаты Сейма от фракции ЗаПЧЕЛ .

Идем мы с приятелем по Риге, и вдруг приятель говорит: «Смотри, смотри – вон Путин идет!» Я оборачиваюсь и вижу, что никакой это не Путин, а человек по имени Вадим Долматов, я его пару раз на собраниях ЗаПЧЕЛ видел. Правда, давно. Но приятель настаивает:

- Путин это, Путин! У него и в паспорте так записано – можешь сам спросить.

Короче, прав оказался приятель. Действительно, человек по имени Вадим Долматов несколько месяцев назад поменял свою фамилию на Путин. Зачем он это сделал? Вопрос… Долматов – старинная дворянская фамилия, красивая. Вот когда я служил в армии, у меня в роте был солдат-татарин по фамилии Уябаев. Тут, как говорится, есть резоны. Но «Долматов»-то чем провинился?

Ответ прост. Человек по фамилии Долматов очень хотел стать депутатом Сейма Латвии. Для этого он в свое время вступил в ЗаПЧЕЛ. Но особой популярности там не имел. И вот накануне составления кандидатских списков в Сейм он пришел и заявил, что поменял свою фамилию на Путин. И на этом основании просит включить его в избирательный бюллетень. Дескать, избиратель увидит в списке – «В. Путин» и обязательно проголосует.

«Пчелы» посмеялись и заявили, что такая клоунада с фамилиями не их стиль. Тогда новоиспеченный Путин пошел к Журавлеву. Сейчас он возглавляет список «Дзимтене». Я не шучу – именно так и было.

Можете послушать по журавлевскому радио рекламу «С нами Путин».

Наш маленький Рубикс

Есть у нас еще один «маленький Путин» по имени Артур Рубикс. На прошлые выборы он служил эдакой приманочкой в списке «журавлевцев». И, надо сказать, многие купились. Думали, что за именем «А. Рубикс» скрывается сам Алфред Петрович. Сейчас Артурчик украшает список «Центра согласия». Переходящий маленький Рубикс, так сказать.

Но Артуру хотя бы не пришлось менять фамилию – он сын Алфреда Петровича Рубикса. А экс-Долматов – не сын и даже не родственник президента России. И вот я думаю, это какое же непреодолимое стремление к депутатству надо иметь, чтобы немолодому человеку (экс-Долматову – за сорок) отказаться от фамилии, которую носил всю жизнь. Сколько лет над ним будут зубоскалить друзья и знакомые. Полагаю, до конца жизни.

А если еще и в депутаты не попадешь… Тогда вообще трагедия.

Когда подойдут следующие выборы в Сейм, российским президентом уже будет человек с другой фамилией. А прежнего президента Путина наверняка будут поливать, как сейчас поливают Ельцина. Так уж у людей принято: пока ты президент – тебя хвалят и любят. А перестал им быть – припоминают все грехи.

Впрочем, можно еще раз поменять фамилию. К примеру, на Сталин. Кстати, Юра Журавлев, дарю идею: рекламный слоган «За Родину, за Сталина!». Можно поменять фамилию на Гитлер и пройти по списку нациков. Ну и самый роскошный вариант – взять фамилию Христос. Пусть тогда Первая партия попробует не включить тебя в список на первое место!

Захочешь в депутаты – не так раскорячишься

Ну а теперь серьезно. Как журналисту мне вся эта клоунада дает обильные материалы для издевательских заметок. А как человеку – мне тошно. Маленькие Путины, маленькие Рубиксы, маленькие… маленькие… Носятся, суетятся, из кожи вон лезут, чтобы пролезть в вожделенный Сейм или в думу. Меняют партии, убеждения, фамилии… Кучкуются, расходятся, снова кучкуются…

«Журавлевский» депутат, представитель РУССКОЙ партии Миша Гаврилов проголосовал в думе против памятника Петру Первому… Молодой человек Нилушка Ушаков договорился до признания оккупации… Немолодой человек Сергей Леонидович Долгополов практически поддержал реформу облатышивания русских школ…

А как суетился полтора года назад перед первым заседанием Рижской думы нового созыва Юра Журавлев, заглядывая в глаза председателям правящих фракций. Помните сказку про Мальчиша-плохиша? Вот точно так же: «Возьмите меня к себе, возьмите. Я же ваш, буржуинский! Дайте мне хоть что-нибудь!»

Ребята, зачем вам это надо? Зарплата рядового депутата Рижской думы – 250 латов. Депутата Сейма – 800 латов. Это что – мечта всей вашей жизни? У меня сосед, 25-летний парнишка, на стройке сейчас по 700- 800 зарабатывает.

А-а-а, скажет умудренный жизнью читатель, а взятки? Депутаты же берут взятки! Вы будете смеяться, но маленьким взяток не дают. Какие-то крохи им, конечно, перепадают с барского стола, но по большей части не наличными, а натурой. Ну назначат там председателем какой-нибудь маленькой комиссии или микроскопического комитета. Ну госзаказик небольшой выделят для дружественной фирмочки. И все. И ради этого стоит так прогибаться?

Сольемся в экстазе?

Самый частый упрек, который я слышу в адрес ЗаПЧЕЛ, – почему вы не примете к себе другие русские партии? Своей непримиримостью вы раскалываете русскую общину. Как было бы хорошо, если бы вы слились в одну партию и потом единым фронтом…

ЕДИНЫМ фронтом? С теми, кто, ерзая под клиентом, даже фамилии меняет? Я уже не говорю про «убеждения». Да, я понимаю, ситуация с раздергиванием и так немногочисленных русских избирателей неважная. Но альтернативы нет.

При всех недостатках партии ЗаПЧЕЛ у нее есть главное: четкость позиции и строгая дисциплина. Те качества, без которых не может существовать настоящая оппозиционная партия. Без этих качеств любая партия в оппозиционной ситуации превращается, извините, в бордель.

Ну так и будете всю жизнь сидеть в своей оппозиции! – предрекают наши оппоненты. Возможно. Но парламентаризм так уж устроен, что реальную силу при этом виде управления имеет только правящая коалиция и сильная и принципиальная оппозиция.

А маленькие Рубиксы, маленькие Путины и прочие «телепузики» – недорогая разменная карта в игре больших правящих партий. Их понемножку пускают «во власть» – посидеть на приставных табуреточках. Зачем это нужно им – мне понятно. Какую-никакую денежку заработать.

Но зачем это нужно их избирателям – непонятно. Они все равно не поделятся.

Комментировать