Из-за сбоя в компьютере ФБР оружие в понедельник в США мог купить кто угодно

В компьютерной системе ФБР, отвечающей за быструю проверку личности человека, покупающего оружие на предмет криминального прошлого, произошел системный сбой, в результате которого, по словам официального представителя ФБР Пола Брессона, любой человек с криминальным прошлым мог в понедельник официально и без проблем купить оружие.

В результате сбоя система отключалась на полчаса в воскресенье и в понедельник. К вечеру в понедельник неполадки были устранены, и система вернулась в рабочий режим, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Мы никогда прежде не сталкивались с такой проблемой”, – сказал Брессон.

Ежедневно, как отметил Брессон, на покупку огнестрельного оружия лишь в штате Западная Вирджиния подается от 30 до 50 тысяч запросов, а процедура проверки личности покупателя в ФБР занимает, по меньшей мере, 30 минут.

Сбои в компьютерных системах в современном информационном мире могут приводить к серьезным последствиям. В прошлом году в Японии крупный сбой в компьютерной системе парализовал работу Токийской биржи. Чуть ранее в Великобритании 20-минутный сбой в компьютерной системе национальной службы воздушного транспорта отложил сотни вылетов пассажирских самолетов по всей Великобритании. В 2003 году поразивший во вторник компьютерную систему госдепартамента США вирус парализовал процесс выдачи американских въездных виз во всех странах.


Написать комментарий