Что о местных СМИ думают эксперты

В минувший четверг в ДУ, в присутствии первой леди страны Вайры Вике-Фрейберги, прошла презентация научного регионального исследования «Даугавпилс как путеводитель развития». И хотя тираж изданной брошюры оказался не столь велик, как этого хотелось бы, «Динабург вести» заполучил один экземпляр.

Итак, о чем вещает сей научный труд? О нас с вами, о нашей жизни и о перспективах развития второго по величине города Латвии. По мнению исследователей, шансы на построение безоблачного будущего у даугавпилчан есть, и об этом свидетельствуют показатели экономического и социального развития. Независимые эксперты отмечают, что динамика жизненного уровня населения Даугавпилса из года в год увеличивается. А поскольку улучшение материального благосостояния горожан является зеркальным отражением экономического развития, то специалисты пришли к выводу, что в сфере экономики у нас все не так и плохо. Однако, одно дело статистика, а другое — мнение самих горожан, которые в отличие от исследователей не столь оптимистичны. На сегодняшний день даугавпилчане считают, что экономическое положение Даугавпилса оставляет желать лучшего. Более 40 процентов опрошенных оценили экономическое положение населения города как «очень плохое», другая часть респондентов (35%) считают, что живем мы «и не плохо и не хорошо», и только 20 процентов вполне удовлетворены своей жизнью. Большинство даугавпилчан вообще не надеятся на существенное улучшение экономического положения в ближайшее время (42 % респондентов). И только 12 процентов опрошенных верят в «чудо». Кстати, по мнению горожан, в десятку самых популярных и значимых предприятий Даугавпилса входят Ditton, a/s Lokomotмve, Gādība, Antaris, Maеistr, Zieglera mašīnbūve, Maxima, a/s Daugavpils siltumtмkli, Dautkom TV и Guron. Ну, а пока, в надежде на лучшую жизнь, наши горожане друг за дружкой отправляются на заработки за границу. Так члены семей 84% опрошенных на протяжение уже 2-3 лет работают за пределами Латвии. 13,7% респондентов также в ближайшее время планируют отправиться на заработки за границу.

Теперь, что касается ежемесячного дохода даугавпилчан… По словам 51,8% респондентов, заработная плата одного члена семьи составляет от 71 до 140 латов. И только заработная плата 5,8 процентов опрошенных колеблется в пределах от 281 Ls до 701Ls. «Как вы оцениваете работу городской думы?» На этот вопрос даугавпилчане ответили следующим образом: 41,6% респондентов считают деятельность муниципалитета удовлетворительной, 28,2% — неудовлетворительной, а 8,8% — вполне успешной. Зато за последние три года доверие избирателей (87,5%) к депутатам иссякло. Но, как показал опрос, в настоящее время больше всего горожан тревожит стремительное повышение цен (90%), состояние здоровья населения (78,9%), алкоголизм и наркомания (75,4%), вопросы ведения коммунального хозяйства (72,2%) и т.д. Тем не менее, несмотря на все вышеизложенное, 84% опрошенных в Даугавпилсе жить нравится и покидать свой город навсегда никто из них не собирается.

Обратили свое внимание исследователи и на деятельность местных СМИ. Так, Сергей Крукс (ведущий исследователь Рижского университета им. Страдыня, доктор наук по информации и коммуникациям) проанализировал работу шести газет («Миллион», «Сейчас», «Наша газета», «Динабург вестник», «Экспресс-неделя», «Latgales laiks»), телевидения Dautkom и Миллион, а также трех радиостанций (Daugava, Alise plus, Maksimums). В основу социологического исследования были взяты информационные материалы вышеупомянутых СМИ с декабря 2006 года по март текущего года. Для начала г-н Крукс заочно познакомился с владельцами местных СМИ и обнаружил, что наряду с бизнесменами, учредителями печатных изданий являются госучреждения и общественные организации. Так, учредителями газеты Latgales laiks являются и районный совет, и городская Дума, и небезызвестный Клуб-21 (по 20% у каждого). Особое внимание автор исследования обратил на содержание местных СМИ и отношение каждой из газет к городской власти. Вывод: и симпатизирующие Думе печатные издания («Сейчас», «Экспресс-неделя», Latgales laiks) и оппозиционная пресса («Наша газета», «Динабург вестник», «Миллион») изобилуют эмоциональными обвинениями в адрес той или иной персоны, пытаясь ее дискредитировать . «Даже, поздравляя конкурирующую редакцию с юбилеем, коллеги не могут сдержаться от нападок», — замечает С.Крукс.

Не обошел своим вниманием г-н Крукс фельетон, напечатанный в газете «Сейчас» — «Акакий и Наполеон». Вот как оценил эту публикацию доктор наук: «Герой Акакий Миллиончик — медиамагнат, владелец конкурирующей газеты «Миллион». Для убедительности текст был подан как статья-победитель открытого конкурса среди читателей, а не как продукт самой редакции. Прием высмеивания героя фельетона некорректен. Зная, что владелец «Миллиона» еврей, фельетон носит антисемитский характер…». Комментарии излишни. По мнению автора исследования, газета «Миллион» прибегает к несколько иному приему дискредитации какой-либо персоны. Например, беря интервью у должностного лица, журналист задает корректные вопросы на заданную тему. Но в итоге, в материале «…журналист нарушает принципы профессиональной этики, высказывая в рамках интервью свое критическое отношение к собеседнику». В свою очередь, газеты «Latgales laiks» и «Эспресс-неделя», с точки зрения С.Крукса, придерживаются нейтрального тона. Ни в одном из случайно выбранных исследователем номеров этих изданий случаев нападок на оппонентов констатировано не было. Однако в «Экспресс-неделе» все-таки доктор наук заметил склонность к поддержанию споров, которые основаны не на фактах происходящего, а на антипатии к личности, представляющей интересы конкурирующих изданий. «Нашу газету» автор характеризует как неуступчивого, несговорчивого критикана самоуправления.

«Тон газеты «Динабург вестник» по сравнению с «Сейчас» носит более сдержанный характер. Эта газета анализирует происходящее, предлагая всеобъемлющие материалы о Думе и взгляд некоторых депутатов на политическо-экономические процессы…», — отмечает г-н Крукс.

В очередной раз Сергей Крукс отмечает, что в публикациях местных СМИ, в том числе и «Динабурга», доминируют эмоциональные, а не рациональные аргументы, которые приводят к конфронтации двух сторон (позиции и оппозиции). «В результате подобных нападок в среде журналистов Даугавпилса сложилась парадоксальная ситуация: арбитром в их спорах сегодня выступает суд. В настоящее время против журналистов даугавпилсских СМИ возбуждено 13 уголовных (статья 158 УЗ ЛР) и 3 гражданских дела» — отмечает автор исследования.

И в заключение. Несомненно, эмоции в публикациях местных газет присутствуют. Но ведь мы же мультинациональный город, что само по себе подразумевает наличие различных взглядов, как на жизнь в целом, так и на политические, экономические, социальные, религиозные процессы в отдельности. Не следует забывать о том, что источником всего зла является равнодушие.

Комментировать