Вайншток: Стоимость проекта БТС-2 – около 2,5 млрд долларов

Полная стоимость проекта расширения Балтийской трубопроводной системы (проекта БТС-2) еще не определена, однако приблизительно она составит около 2,5 млрд долларов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 10 июня, на пресс-конференции на XI Петербургском международном экономическом форуме президент АК “Транснефть” Семен Вайншток.

По его словам, в связи с реализацией масштабных проектов – строительством магистральных нефтепроводов ВСТО и БТС-2 – “Транснефть” не собирается существенно увеличивать стоимость тарифов на прокачку нефти.

Вайншток также сказал, что проект БТС-2 находится в высокой стадии завершения, уже определена трасса прохождения нитки нефтепровода, расположения НПС, другой инфраструктуры. В самом порту Приморск компания больше не планирует вложений, отметил он.

Напомним, по Балтийской трубопроводной системе экспортируется нефть из месторождений Урала и Западной Сибири. Через порт Приморск (конечный пункт Балтийской трубопроводной системы) в 2006 году было перегружено сырой нефти на 15% больше, чем в 2005 году – 65 млн 956,6 тыс. тонн. БТС-2 предусматривает увеличение объемов прокачки до 120 млн тонн в год. В начале 2007 года между Россией и Белоруссией возник спор относительно тарифных ставок на перекачку нефти по нефтепроводу “Дружба”, частично проходящему по территории соседнего государства. Вслед за этим Министерство экономического развития и торговли РФ заявило о возможности увеличения объемов прокачки нефти по Балтийской трубопроводной системе.

Комментировать