Дмитрий Юркевич победил на «Кубках Риги» 8

В шестидесятые годы на «Кубки Риги» собирались ведущие легкоатлеты страны: Валерий Брумель, Вера Попова, Мария Иткина, Эдвин Озолин и другие. Устанавливались мировые рекорды. Блистал на них, конечно же, Янис Лусис. Потом был спад их популярности, после которого началось возрождение – на секторах и дорожках появлялись мировые знаменитости: Коллин Джексон, Джонлтан Эдвардс и др. Эти соревнования не раз выигрывали даугавпилчане Игорь Казанов, Арнольд Бейнарович и др.

13 июня лишь трое наших земляков были допущены к старту. Неудача постигла Максима Ткачева в секторе для прыжков в длину: что-то не заладился разбег и он показал результат, чуть ли не метр уступающий личному рекорду. Выступавший после болезни Константин Германович выиграл финал «Б» на стометровке (10.83 сек(. Этот результат оказался лучшим среди латвийских спринтеров.

До забега Дмитрий Юркевич был пятым по рейтингу среди тринадцати бегунов на 800 метров, лучше его эту дистанцию пробегали средневики из Кении, Ботсваны, России и Украины, но все-таки он стал победителем, опередив на 5 сотых секунды втрого призера и показав свой лучший результат в этом сезоне – 1.47,64 мин.