Глава государства призвал представителей исполнительной власти в дальнейшем тщательнее разъяснять обществу свои действия.

Комментируя итоги референдума по поправкам к законам о госбезопасности, который был признан несостоявшимся из-за низкой активности избирателей, президент сказал:

- Народу не была объяснена суть поправок к законам о безопасности. Вы не смогли изложить их на понятном народу языке. Поправки к законам не были детально обсуждены в общественных учреждениях и с экспертами в международных организациях. Наконец, неприемлема спешка, с которой это делалось, – строго сказал Затлерс. Он указал, что народ заметил эту «ошибку», поэтому в референдуме приняли участие почти 340 тысяч человек.

- В будущем законы следует принимать продуманно, без спешки, и разъяснять их народу, – подчеркнул президент.

Затлерс сообщил, что будет следить за поправками к законам о безопасности и требовать обеспечения дискуссии в обществе по ним. Президент также указал на необходимость постараться повысить политическую активность в Латгале, так как референдум показал, что в этом регионе она невелика.

- Латгалия должна быть такой же, как и все регионы Латвии, – сказал он.

Президент призвал правительство снизить уровень инфляции и тщательно следить за выполнением плана мер по ее снижению.

Затлерс выразил уверенность, что у Латвии есть все возможности способствовать экономическому развитию.

“Я обязуюсь следить за шагами правительства. У меня будут регулярные встречи с премьер-министром”, сказал он.

Премьер Айгарс Калвитис в ответной речи подчеркнул, что следует всеми силами способствовать национальному самосознанию, гражданственности, чтить латышский язык, традиции и историю. Сотрудничество общества, правительства и Сейма станут основой развития этих ценностей. Он пожелал президенту успехов на новой должности.


Написать комментарий