Подписи для Европарламента: на финишной прямой

Вчера в самой гуще народа – у автовокзала, рядом с Центральным рынком – Латвийская ассоциация жильцов денационализированных домов организовала сбор подписей под петицией в адрес Европарламента.

Главное требование – провести расследование с тем, чтобы установить истинные размеры последствий дискриминации, которую повлек за собой возврат в частную собственность крупных домовладений. Устроители акции надеются, что после этого правительству Латвии дадут рекомендации компенсировать пострадавшим от денационализации понесенные убытки.

Эта акция стартовала еще в середине июня, о чем в свое время рассказал «Час». Теперь, перед финишем, инициаторы «пошли в народ». На предложение поставить в анкете свою фамилию, персональный код, адрес места жительства и подпись, прохожие откликались активно.

Причем это были не только жильцы хозяйских домов. Тереза Сарулене, ветеран железной дороги и подписчица «Часа», первой откликнувшаяся на предложение, рассказала:

- Я живу в приватизированной квартире. Но меня не может оставить равнодушным тот факт, как власти в результате денационализации не только оставили жильцов хозяйских домов с носом (лишили их права на отчуждение в свою собственность нанимаемых квартир), но и спровоцировали массовый террор жильцов со стороны новоявленных домохозяев.

Молодая женщина, назвавшаяся Людмилой, свое желание поддержать акцию объяснила так:

- Вся Латвия застроена шикарными коттеджами и виллами. Пора властям, провозгласившим непродуманную денационализацию, теперь подумать и о бедных, которые стали заложниками хозяев денационализированных домов, заплатить им по полному счету за нанесенный моральный и материальный ущерб.

Депутат Рижской думы Наталья Елкина (ЗаПЧЕЛ), которая патронирует ассоциацию, будучи в ее руководстве, пояснила:

- Сбор подписей на этом месте с 16 до 19 часов будет вестись всю рабочую неделю. Надеемся, что неравнодушных к нуждам жильцов хозяйских домов будет столько, что Европарламент не сможет оставить без вниманию нашу петицию…

Комментировать